Финансовые органы могут усложнить жизнь Apple, Google и Samsung

Опубликовано:

samsung payПредлагая платёжные сервисы, такие компании, как Apple, Google и Samsung не только обеспечивают своим клиентам удобный способ совершить покупку, но также получают новый источник дохода и доступ к дополнительной информации. Однако в отличие от традиционных финансовых организаций, им приходится соблюдать сравнительно мало правил, и это вызывает всё больше подозрений и недовольства со стороны соответствующих органов. Банки также ощущают себя ущемлёнными, как заявил Дуглас Флинт, глава совета диркторов British HSBC.

В Китае по этому вопросу начались первые расследования. Местные финансовые органы начали с проверки деятельности Alibaba и Tencent, а также других подобных компаний, в ближайшем будущем будут проверяться компании из других регионов. И Флинт не скрывает мотивов прозвучавших жалоб. Его банк и другие банки интересует вопрос о том, что из себя представляют новые конкуренты - являются ли они связующим звеном между потребителем и финансовой организацией, или же выполняют функцию банка. Также необходимо прояснить вопрос о том, достаточно ли надёжно защищены чувствительные данные, и кто понесёт ответственность в случае возможных нарушений.

To date, Apple, Google, Samsung and others benefit from relatively few regulations
До сего момента Apple, Google, Samsung и другим приходилось соблюдать не так много предписаний

Если финансовые органы согласятся с мнением банкиров, новые сервисы не будут столь выгодны для технологических компаний. Если их отнесут к разряду финансовых организаций, им придётся следовать значительно более широкому своду законов, в том числе, касающихся отмывания денег. Флинт полагает, однако, что вряд ли в связи с этим Apple или Samsung уйдут с нового рынка. Скорее всего, они предпочтут заключить партнёрство с банками, и это будет лучшим решением в сложившейся ситуации.

Данная дискуссия уже не столь нова. Долгие годы обсуждается, на каких условиях та или иная компания может получать право на предоставление подобных услуг. Так, PayPal пришлось приобрести европейскую банковскую лицензию для продолжения своей работы. По данным ряда источников, в этом же должны быть заинтересованы Apple и Google, а также Facebook.